ब्यूरो धीरज कुमार द्विवेदी
लखनऊ।संगम की धरा पर दुनिया के सबसे बड़े धार्मिक आयोजन महाकुंभ में आज बसंत पंचमी के दिन अमृत स्नान के लिए सुबह से ही संगम तट पर श्रध्दालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा है।श्रद्धालु संगम में आस्था की डुबकी लगा रहे हैं।सुरक्षा-व्यवस्था चाक-चौबंद है।अमृत स्नान में उमड़े श्रद्धालुओं के सैलाब और व्यवस्था पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पैनी नजर है।सीएम योगी लखनऊ में बैठकर बसंत पंचमी के अमृत स्नान के बारे में लगातार अपडेट ले रहे हैं।
बता दें कि सीएम योगी सुबह 3.30 बजे से ही अपने सरकारी आवास के वॉर रूम में डीजीपी,प्रमुख सचिव गृह और मुख्यमंत्री कार्यालय के अधिकारियों के साथ बसंत पंचमी के अमृत स्नान के बारे में लगातार अपडेट ले रहे हैं और आवश्यक दिशा-निर्देश दे रहे हैं।सीएम का विशेष ध्यान साधु संतों और श्रद्धालुओं की सुरक्षा और व्यवस्था पर टिका है। इससे पहले हुए अमृत स्नान के दौरान भगदड़ मच गई थी,जिसमें कई लोगों की मौत हो गई थी। इस घटना पर योगी सरकार पर कई तरह के सवाल उठाए गए थे। इस घटना के बाद प्रशासन पूरी तरह से सतर्क है।
वॉर रूम में सीएम की सक्रिय निगरानी
सीएम योगी ने इस महत्वपूर्ण आयोजन की सुरक्षा और व्यवस्था के संदर्भ में पूरी स्थिति का जायजा ले रहे हैं।सीएम ने प्रशासनिक अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि स्नान के दौरान किसी भी प्रकार की कोई भी असुविधा न हो और सभी श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधा प्रदान की जाए।
अधिकारियों को निर्देश
सीएम योगी ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि वे स्नान स्थल पर पूरी सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करें और श्रद्धालुओं के लिए सभी आवश्यक इंतजाम पूरा करें।सीएम ने आस्था के इस महान पर्व पर प्रशासन की तत्परता को बढ़ाने का आह्वान किया। सीएम ने विशेष रूप से सुरक्षा व्यवस्था और यातायात प्रबंधन पर ध्यान केंद्रित किया,ताकि हजारों श्रद्धालुओं को बिना किसी समस्या के संगम में स्नान का लाभ मिल सके।
बता दें कि महाकुंभ में आज क्राउड मैनेज करने के लिए ऑपरेशन-11 चलाया जा रहा है।सीएम योगी के निर्देश पर यह योजना बनाई गई है,जिसकी निगरानी सुबह 3.30 बजे से खुद सीएम कर रहे हैं।श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिहाज से वन वे रूट तैयार किया गया है।इसके अलावा पांटून पुलों पर मेले में आने वाले श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की दिक्कत न आए, इसका भी विशेष इंतजाम किया गया है।
|